北京建筑律师曹敏(电话15801061959)工程三十年,建造师造价师监理师,专门代理全国建筑工程纠纷案件!建筑法律顾问,房地产法律顾问,北京建筑工程律师,中国建筑工程律师,中国建设工程纠纷律师,北京建筑工程纠纷律师专业建筑律师,权威建筑律师,著名建筑律师,有名建筑律师,知名建筑律师,北京专业建筑律师,懂建筑律师,建筑律师, 建筑工程律师,北京建筑专业律师,北京建设工程律师,中国建筑律师,北京建筑工程款质量纠纷律师,北京建筑工程质量纠纷律师,北京建筑工程款纠纷律师,北京建筑工程纠纷律师,北京工程纠纷律师,北京建筑纠纷律师,北京建筑质量纠纷律师,北京建筑款纠纷律师,北京建筑工程质量律师,北京建筑工程款律师,北京工程质量律师,北京建筑质量律师,北京工程款律师,北京建筑工程纠纷二审律师,北京建筑工程纠纷上诉律师,北京建筑工程纠纷再审律师,北京建筑工程纠纷申诉律师,北京建筑工程纠纷抗诉律师,北京建筑工程纠纷专业律师,北京建筑工程专业律师
北京建筑工程纠纷律师
2020年02月27日 星期四 18:10:49  农历:二〇二〇年 二月 初五
北京建筑律师网 > 北京建筑律师工程质量案例中国建筑工程律师 > 【案例】北京建筑纠纷律师谈合同被确认无效后,当事人所应当获得的信赖赔偿数额
【案例】北京建筑纠纷律师谈合同被确认无效后,当事人所应当获得的信赖赔偿数额
作者:北京建筑律师    分类:北京建筑律师工程质量案例中国建筑工程律师    时间:2019-2-1 20:46:57    浏览:368次
《【案例】北京建筑纠纷律师谈合同被确认无效后,当事人所应当获得的信赖赔偿数额》由建筑工程律师网为您提供,特为您编辑《【案例】北京建筑纠纷律师谈合同被确认无效后,当事人所应当获得的信赖赔偿数额》,希望能为您提供帮助!
    【案例】合同被确认无效后,当事人所应当获得的信赖赔偿数额不应超过合同有效且得到实际履行的情况下所应当获得额全部利益。【案例】合同被确认无效后,当事人所应当获得的信赖赔偿数额不应超过合同有效且得到实际履行的情况下所应当获得额全部利益。【案情】原告:广西自治区某某建筑工程有限责任公司;法人代表:李某某;诉讼代理人:曹敏律师,北京建筑工程律师事务所律师,电话:15801061959;被告:广西某某开发有限公司;法人代表:张某某;2014年12月11日,被告广西某某开发有限公司准备建设生产车间,与原告广西自治区某某建筑工程有限责任公司签订建设工程施工合同,将工程施工任务交给原告施工。合同签订后,原告正准备组织施工,当地建设行政主管部以被告未取得行政规划许可证等审批手续为由通知原被告不得进行施工。为此原告找被告交涉,被告表示短期内无法取得规划许可证。原告要求被告赔偿损失,遭到拒绝。无奈原告提起诉讼,要求确认合同无效和赔偿损失【审理】案件经过法院审理认为,被告未取得建设工程规划许可证即与原告进行工程发包建设,违反了法律的强行性规定,双方签订的施工合同无效。施工合同无效不得再履行因法律规定工程规划审批手续由建设单位负责办理,故被告对此存在过错,应当承担合同无效给原告造成的直接和间接损失。无效合同间接损失赔偿的范围仅限于信赖利的损失,与合同违约赔偿的是期待利益损失不同。合同被确认无效后,当事人所应当获得的信赖赔偿数额不应超过合同有效且得到实际履行的情况下所应当获得额全部利益。承包人的间接损失一般包括工程成本和合同约定价款之间有差价,如何合同约定价款低于工程成本的,则部赔偿利润损失。法院采纳本律师代理意见如下,原告的直接损失有:1、为了订立涉案合同制度文件材料费,食宿费,工作人员旅差费,设备租赁费,共计25万元;2、为准备施工运送机械设备到施工现场的人工费,机械费共计30万元;3、为施工提取流动资金而失去的利息及因建设工程施工合同无效而赔偿劳务人员的损失40万元。间接损失有,因本案合同而决绝拒绝其他合同损失收入40万元,共计125万元。人一方违约的情况下,解除权归守约方享有,不然会被违约方利用解除制度来谋取不正当利益。在约定解除的情况下,解除权归合同指定的当事人享有,既可以是一方当事人享有,也可以是双方当事人享有建设工程施工合同解除权对权利人而言是一种利益,这种利益是否被解除权人舍弃或推迟取得,只要无损于国家利益、社会公共利益,无损于对方当事人的合法权益,就应允许。所以行使解除权具有自主性,主要表现为解除权人可以在合同解除与请求继续履行之间选择,解除权可以在特定期间的任何时刻行使,可以采取和对方当事人协商的方式等。建设工程施工合同解除权的行使也有限制。法律规定或者当事人约定解除权行使期限的,期限届满当事人不行使的,该权利消灭。法律没有规定或者当事人没有约定解除权的行使期限,经对方催告后在合理期限内不行使的,该权利消灭(《合同法》第95条)。《合同法》第九十四条 有下列情形之一的,当事人可以解除合同(一)因不可抗力致使不能实现合同目的二)在履行期限届满之前,当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行主要债务三)当事人一方迟延履行主要债务,经催告后在合理期限内仍未履行四)当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的五)法律规定的其他情形。第一百零七条 当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第九条 发包人具有下列情形之一,致使承包人无法施工,且在催告的合理期限内仍未履行相应义务,承包人请求解除建设【案例】2015年4月8日,被告福建某某科技公司工程对外进行招标,原告福建某某建筑工程有限责任公司参与投标并中标。双方签订中标合同后,被告要求原告出具让利承诺书进行让利9%,并另行签订合同备案,遭到原告的拒绝。被告于是未将中标合同备案,却将上述工程另行发包给云南另一家建筑工程公司并实际施工。原告遂向法院提起民事诉讼,要求解除中标合同,并由被告赔偿损失。本建筑律师作为原告的诉讼代理人发表如下代理意见:被告在签订中标合同后,又将工程另行发包给他人施工,其行为即违背了诚实信用原则,又违反了招标投标法的强制性规定,原告要求被告解除合同,并由被告赔偿损失的主张应当得到法院的支持。一审法院、二审法院支持了本建筑律师的代理意见,维护了当事人的合法权益。《招标投标法》第四十五条中标人确定后,招标人应当向中标人发出中标通知书,并同时将中标结果通知所有未中标的投标人。中标通知书对招标人和中标人具有法律效力。中标通知书发出后,招标人改变中标结果的,或者中标人放弃中标项目的,应当依法承担法律责任第四十六条招标人和中标人应当自中标通知书发出之日起三十日内,按照招标文件和中标人的投标文件订立书面合同。招标人和中标人不得再行订立背离合同实质性内容的其他协议京房地产律师整理【案情】2015年11月11日,被告云南省某某体育用品有限公司准备建设生产车间,与原告广西自治区某某建筑工程有限责任公司签订建设工程施工合同,将工程施工任务交给原告施工。合同签订后,原告正准备组织施工,当地建设行政主管部门以被告未取得行政规划许可证等审批手续为由通知原被告不得进行施工。为此原告找被告交涉,被告表示短期内无法取得规划许可证。原告要求被告赔偿损失,遭到拒绝。无奈原告提起诉讼,要求确认合同无效和赔偿损失。审理】案件经过法院审理认为,被告未取得建设工程规划许可证即与原告进行工程发包建设,违反了法律的强行性规定,双方签订的施工合同无效。施工合同无效不得再履行。因法律规定工程规划审批手续由建设单位负责办理,故被告对此存在过错,应当承担合同无效给原告造成的直接和间接损失。无效合同间接损失赔偿的范围仅限于信赖利益的损失,与合同违约赔偿的是期待利益损失不同。合同被确认无效后,当事人所应当获得的信赖赔偿数额不应超过合同有效且得到实际履行的情况下所应当获得额全部利益。承包人的间接损失一般包括工程成本和合同约定价款之间有差价,如何合同约定价款低于工程成本的,则部赔偿利润损失。法院采纳本房地产律师代理意见如下,原告的直接损失有:1、为了订立涉案合同制度文件材料费,食宿费,工作人员旅差费,设备租赁费,共计45万元;2、为准备施工运送机械设备到施工现场的人工费,机械费共计40万元;3、为施工提取流动资金而失去的利息及因建设工程施工合同无效而赔偿劳务人员的损失40万元。间接损失有,因本案合同而决绝拒绝其他合同损失收入30万元,共计145万元。【解析】在施工合同被确认无效之后,赔偿责任以“尽可能恢复合同签订前的状态”为原则。根据《合同法》相关规定,施工合同被确认无效后,合同当事人的利益受到了损害,因此,造成合同无效的过错方应当赔偿对方的利益损失。北京房地产律师整理利益损失赔偿范围包括直接损失和间接损失。本案中,被告在订立建设工程施工合同时候,隐瞒了未取得建设工程规划许可证的事实,致使双方签订的施工合同无效,被告存在缔约过失责任,应当承担缔约过失责任。即赔偿因无效合同给原告造成的直接损失和间接损失,使原告利益恢复到签订本案合同钱的状态。工程施工合同的,应予支持(一)未按约定支付工程价款的;(二)提供的主要建筑材料、建筑构配件和设备不符合强制性标准的(三)不履行合同约定的协助义务的。从以上可以看出因为建设单位的原因致使工程一直无法施工的,承包人可以要求解除施工合同并要求损害赔偿。1、通用条款是根据法律、行政法规规定及建设工程施工的需要订立的,通用于建设工程施工的一种比较固定的格式化的合同条款2、通用条款变更虽然建设工程施工合同存在很多共同标准、属性和内容,但是每一个具体的建设工程也会有一些自身的特殊性,不可能千遍一律。建设工程施工合同的订立是当事人双方合意的结果,依据民法意思自治原则,只要不违反法律、法规的强制性规定,合同条款均可以由当事人双方协议约定,并非要按标准合同文本约定,故通用条款可以增减或变更。通用条款只是对建设工程施工合同某些共性问题进行的提炼,其中部分条款对某一具体建设工程可能并不适用,或不能满足需要,故当事人可在专用条款中对通用条款重一些不是用的条款进行修改、补充和完善。中国建设工程律师网曹敏律师,在工程领域建设工作二十年,中国注册建造师、造价师、监理师,懂工程律师,精通工程法律,最专业、最权威工程律师,擅长处理全国当地建设工程疑难纠纷案件!详情咨询:15801061959中国建设工程律师曹敏律师在工程领域从业二十年,中国注册建造师,造价师,监理师,懂工程律师,精通工程法律专门代理工程纠纷疑难、冤假错案、专门代理最高法院,检察院,省,自治区法院,检察院,工程纠纷再审,申诉,抗诉案件!咨询电话(微信):15801061959,北京建筑律师,讨要工程款律师,拖欠工程款律师,工程欠款纠纷律师,工程款纠纷律师,中国建筑律师,北京工程款律师,中国工程款律师,建筑工程款律师,工程欠款纠纷律师,工程款纠纷律师,北京建筑工程律师,中国建筑工程律师,为您提供最专业建筑工程欠款纠纷案件诉讼起诉、上诉、再审、申诉、抗诉的法律服务和法律支持。,中国工程款纠纷律师讨要拖欠工程款案件律师讨要拖欠工程款律师起诉讼二审上诉再审抗诉申诉实际施工.建筑工程,是指房屋建筑和市政基础设施工程。住房城乡建设部负责统一监督管理全国建筑工程违法发包、转包、违法分包及挂靠等违法行为的认定查处工作。县级以上地方人民政府住房城乡建设主管部门负责本行政区域内建筑工程违法发包、转包、违法分包及挂靠等违法行为的认定查处工作。违法发包,是指建设单位将工程发包给不具有相应资质条件的单位或个人,或者肢解发包等违反法律法规规定的行为。违法发包:建设单位将工程发包给个人的;建设单位将工程发包给不具有相应资质或安全生产许可的施工单位的;未履行法定发包程序,包括应当依法进行招标未招标,应当申请直接发包未申请或申请未核准的;建设单位设置不合理的招投标条件,限制、排斥潜在投标人或者投标人的;建设单位将一个单位工程的施工分解成若干部分发包给不同的施工总承包或专业承包单位的;建设单位将施工合同范围内的单位工程或分部分项工程又另行发包的;建设单位违反施工合同约定,通过各种形式要求承包单位选择其指定分包单位的;法律法规规定的其他违法发包行为。转包,是指施工单位承包工程后,不履行合同约定的责任和义务,将其承包的全部工程或者将其承包的全部工程肢解后以分包的名义分别转给其他单位或个人施工的行为存在下列情形之一的,属于转包:施工单位将其承包的全部工程转给其他单位或个人施工的;施工总承包单位或专业承包单位将其承包的全部工程肢解以后,以分包的名义分别转给其他单位或个人施工的施工总承包单位或专业承包单位未在施工现场设立项目管理机构或未派驻项目负责人、技术负责人、质量管理负责人、安全管理负责人等主要管理人员,不履行管理义务,未对该工程的施工活动进行组织管理的;施工总承包单位或专业承包单位不履行管理义务,只向实际施工单位收取费用,主要建筑材料、构配件及工程设备的采购由其他单位或个人实施的;劳务分包单位承包的范围是施工总承包单位或专业承包单位承包的全部工程,劳务分包单位计取的是除上缴给施工总承包单位或专业承包单位“管理费”之外的全部工程价款的;施工总承包单位或专业承包单位通过采取合作、联营、个人承包等形式或名义,直接或变相的将其承包的全部工程转给其他单位或个人施工的;法律法规规定的其他转包行为。违法分包,是指施工单位承包工程后违反法律法规规定或者施工合同关于工程分包的约定,把单位工程或分部分项工程分包给其他单位或个人施工的行为。违法分包:施工单位将工程分包给个人的;施工单位将工程分包给不具备相应资质或安全生产许可的单位的;施工合同中没有约定,又未经建设单位认可,施工单位将其承包的部分工程交由其他单位施工的;施工总承包单位将房屋建筑工程的主体结构的施工分包给其他单位的,钢结构工程除外;专业分包单位将其承包的专业工程中非劳务作业部分再分包的;劳务分包单位将其承包的劳务再分包的;劳务分包单位除计取劳务作业费用外,还计取主要建筑材料款、周转材料款和大中型施工机械设备费用的;法律法规规定的其他违法分包行为。挂靠,是指单位或个人以其他有资质的施工单位的名义,承揽工程的行为。前款所称承揽工程,包括参与投标、订立合同、办理有关施工手续、从事施工等活动。存在下列情形之一的,属于挂靠:没有资质的单位或个人借用其他施工单位的资质承揽工程的;有资质的施工单位相互借用资质承揽工程的,包括资质等级低的借用资质等级高的,资质等级高的借用资质等级低的,相同资质等级相互借用的;专业分包的发包单位不是该工程的施工总承包或专业承包单位的,但建设单位依约作为发包单位的除外;劳务分包的发包单位不是该工程的施工总承包、专业承包单位或专业分包单位的;施工单位在施工现场派驻的项目负责人、技术负责人、质量管理负责人、安全管理负责人中一人以上与施工单位没有订立劳动合同,或没有建立劳动工资或社会养老保险关系的;实际施工总承包单位或专业承包单位与建设单位之间没有工程款收付关系,或者工程款支付凭证上载明的单位与施工合同中载明的承包单位不一致,又不能进行合理解释并提供材料证明的;合同约定由施工总承包单位或专业承包单位负责采购或租赁的主要建筑材料、构配件及工程设备租赁的施工机械设备,由其他单位或个人采购、租赁,或者施工单位不能提供有关采购、租赁合同及发票等证明,又不能进行合理解释并提供材料证明的;法律法规规定的其他挂靠行为。案例】合同被确认无效后,当事人所应当获得的信赖赔偿数额不应超过合同有效且得到实际履行的情况下所应当获得额全部利益。
分享到:
关键词:北京建筑律师,北京工程律师,北京建筑工程律师,中国建筑律师,中国工程律师,中国建筑工程律师
版权所有:北京建筑律师网